Перейти к содержимому
Главная страница » Разделяй и властвуй или кто разобщает людей

Разделяй и властвуй или кто разобщает людей

Разделяй и властвуй или кто разобщает людей

Разделяй и властвуй (лат. divide et impera) — вряд ли был автор этого принципа государственной политики. Об этом принципе было известно ещё вождям и шаманам пещерных племен. Они, как и во все времена, боролись с заговорщиками. Расставляли людей по иерархической лестнице, укрепляя тем самым собственную власть.

Даже самые могущественные властелины не способны инициировать социальное явление. Они лишь только возглавляют общественные движения и развивают до нужных им стадий. И разобщение людей спонтанно происходит внутри общества. Одни политики подхватывают тенденцию и используют в своих интересах, другие противодействуют.

Гораздо приятнее поделить материальные блага на меньшее количество людей, чем раздавать их всем поровну. Разделение общества на богатых и бедных — это, пожалуй, самое основное спонтанное разобщение людей.

И власть становится в данном случае крайне необходимой для урегулирования отношений между богатыми и бедными в рамках закона. Государство предоставляет бедным деньги. На деньги они приобретают у богатых блага. И перестают у них эти блага отбирать во время мятежей и погромов.

Вряд ли следует осуждать то, что люди создают сообщества с целью обретения защищенной свободы от остального мира. Плохо то, что эти сообщества воюют между собою. Не могут мирно и разумно поделить общую планету, выработать общие правила торговли.

Разделяй государства и властвуй

Отдельные государства берут на свои плечи весьма тяжелую ношу править миром. Устанавливают они международные законы, добиваются признания и принятия во всем мире общих ценностей человеческой жизнедеятельности.

Да и никто ведь не против международных законов. Были бы они только справедливые и исполняемые всеми. Индивидуальные и национальные свободы можно реализовать исключительно только в предсказуемом и упорядоченном мире.

Все было бы хорошо в глобальном мире, но только почему-то в одних странах изобилие благ, люди духовно и физически извращаются, а в других странах умирают с голода. Предлагают гомосексуализм в качестве общечеловеческой ценности.

Чаще всего устремлены к гегемонии государства, которые не имеют морального права учить, как надо правильно жить. И именно эти государства одержимы разделять и властвовать. Им нужны не суверенные государства, с которыми можно было бы заключать равноправные честные договора, а мелкие или крупные вассальные страны. Из этих стран можно вывозить природные ресурсы, использовать дешевую рабочую силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *